Контакты

83944521283
89016784541
suthol.emnelge1@mail.ru

Суг-Аксы. Ул. Алдан-Маадырская 16а
Открыть контакты

Введите заголовок
:: ::

Укрепление общественного здоровья

По данным Всемирной организации здравоохранения хронические неинфекционные заболевания являются причиной 2/3 случаев преждевременной смерти населения в трудоспособном возрасте, причем основная доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и травмы.

По показателям, характеризующим смертность и инвалидность от основных заболеваний, травм и факторов их риска, почти 60 процентов болезней обусловлены семью ведущими факторами: повышенное артериальное давление, потребление табака, чрезмерное потребление алкоголя, повышенное содержание холестерина крови, избыточная масса тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни.

Корпоративные программы укрепления здоровья сотрудников являются элементом системы охраны здоровья трудового коллектива. Укрепление здоровья на рабочем месте включает создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск наиболее социально значимых хронических заболеваний, который повышается при нерациональном питании, недостатке физической активности, стрессах на рабочем месте, нездоровом поведении (курение, злоупотребление алкоголем), а именно:

- рациональное питание. Здоровое питание оказывает значительное влияние на способность сотрудника эффективно выполнять свою работу, например, улучшая его способность концентрироваться. Программы питания включают организацию мест для приема пищи, предоставление работающим выбора блюд и напитков и т.д.. Также направлены на повышение осведомленности     работников     о      принципах      здорового      питания;

- физическая активность. В дополнение к здоровому питанию физическая активность является важной частью ЗОЖ. Программы здоровья на рабочем месте могут предлагать сотрудникам возможность включать физическую активность в повседневную жизнь, а также создавать среду, поддерживающую физическую активность;

- отказ от курения. Курильщики, как правило, болеют чаще, чем некурящие. Помимо запретительных мер, работодатели могут включить в свои программы укрепления здоровья на рабочем месте предложение услуг по отказу от курения на предприятии или предоставление времени на прием к врачу для обсуждения вопроса о том, как бросить курить;

- сокращение пагубного потребления алкоголя. Употребление алкоголя на рабочем месте может привести к различным медико-социальным и   экономическим последствиям для работников и организаций.   В связи с этим в программу оздоровления рабочих мест важно включить меры, направленные на выявление лиц с риском пагубного потребления алкоголя и оказание им профилактической помощи;

- управление стрессом. Стресс приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как депрессия, болезни сердца, сахарный диабет и ожирение. Программы здоровья на рабочем месте, которые помогают   сотрудникам   справляться   со   стрессом,    помогут    улучшить их здоровье и благополучие.

Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах могут улучшить здоровье работников, сократить расходы работодателя на оказание медицинской и социальной помощи, повысить производительность труда и обеспечить положительный возврат инвестиций, что делает это выгодным как для работников, так и работодателей.

02 февраля 2023 года вопрос внедрения корпоративной программы укрепления в рабочих коллективах в ракмах национального проекта "Демография" рассмотрели на уровне заместителя председателя администрации кожууна по социальной политике Ооржак С.Н. О целях, задачах и положительном опыте внедрения программы в других организациях ознакомила заместитель главного врача по ОМР ГБУЗ РТ "Сут-Хольская ЦКБ" Куулар О.Д.

В 2022 году в Сут-Хольском кожууне начали внедрить корпоративную программу укрепления здоровья в двух трудовых коллективах, в Управлении культуры администрации кожууна и Центральной кожуунной библиотеке. В этом году реализация программы дальше будет продолжаться в этих коллективах. Дополнительно о желании внедрения новой программы укрепления здоровья в своих трудовых коллективах выразили директор Центра социальной помощи семье и детям Доржу Р.Э и коллектив кожуунной администрации.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Укрепление общественного здоровья

Запись на прием к врачу
ЕПГУ
Роспотребнадзор по Республике Тыва
Росздравнадзор по Республике Тыва
Анкета для оценки качества условий оказания услуг медицинским организациям